Jumat, 15 Februari 2013

Rpp kelas I kegiatan KKG gugus II manangga

Contoh Rpp Gugus II Manangga


Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 

Nama Sekolah     :  SDN Sukamulya
Tema                    :  Keluarga 
Kelas/Semester     :  I / 2
Alokasi Waktu     :  4 x 35 menit

B. Standar Kompetensi :
4.   Matematika         :     Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan dua angka dalam   pemecahan masalah.
6..  Bahasa Indonesia                        :
·         Berbicara         :    Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi  secara lisan  dengan gambar, percakapan  sederhana   dan dongeng.
·         Membaca         :     Memahami  teks pendek dengan membaca lancar dan 
membaca puisi anak.
·         Menulis           :     Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung
      melalui  dikte dan menyalin.

B. Kompetensi Dasar  :
           
 Matematika :
4.4   Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka.

 Bahasa Indonesia :
      Berbicara
6.1  Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti

C. Indikator :
Matematika
·         Dapat  menjumlah 2 bilangan dua angka
·         Dapat  menjumlah 2 bilangan dua angka, salah satu bilangan kelipatan 10.
·         Dapat  menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan
.
Bahasa Indonesia:
·         Dapat  membuat kalimat berdasarkan gambar secara lisan.
·         Dapat  bertanya jawab dengan teman tentang gambar –gambar tersebut.

I.    Tujuan Pembelajaran:
                        Siswa dapat  :
·         Menjumlah 2 bilangan 2 angka
·         Menjumlah 2 bilangan  2 angka yang salah satunya kelipatan 10.
·         Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan..
·         Membuat kalimat berdasarkan gambar secara lisan.
·         Bertanya jawab dengan teman tentang gambar –gambar tersebut.

v  Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Tekun , Tanggung jawab ,Ketelitian ,Kerja sama ,Toleransi ,Percaya diri Keberanian

II. Materi Ajar 
·           Operasi hitung bilangan

 Ari membeli 20 kelereng
diberi bibi 10 kelereng
berapa banyak kelereng ari ?
20 + 10 = 30
jadi kelereng ari ada 30 butir 20 + 10 = 30

·           Gambar-gambar tunggal
                                                






III. Metoda Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Diskusi.
·         Tanya jawab.
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.

IV. Tahap-tahap Pembelajaran

A.  Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·         Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·         Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·         Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti   :

 ( Bahasa Indonesia, Matematika  )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tentang teknik penjumlahan 2 angka
Peserta didik dengan guru melakukan tanya jawab tentang soal cerita penjumlahan
-     Peserta didik memperhatikan gambar-gambar yang disajikan di muka kelas.
Secara bergiliran  beberapa peserta didik mengemukakan pendapatnya  tentang gambar -gambar yang terpampang di depan kelas
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Berlatih  teknik penjumlahan 2 angka
Mengerjakan dengan cara menjumlahakan terlebih dahulu nilai tempat satuan, setelah itu nilai tempat puluhan
Melakukan operasi hitung penjumlahan yang salah satunya kelipatan 10
Menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan.
Membuat kalimat dengan berdasarkan  gambar secara lisan
Bertanya jawab dengan teman tentang gamabar-gambar tersebut
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.  Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
Mengerjakan post tes (evaluasi)
Pemberian PR / tugas
Memberikan pujian bagi siswa yang aktif mengikuti kegiatan belajar, dan memberikan motivasi bagi siswa yang belum aktif.

V.  Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
- Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Pusat Perbukuan (BSE).
- Buku Bina Bahasa Indonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Pusat Perbukuan (BSE)

·         Alat Peraga  :
Kartu bilangan
Gambar-gambar tunggal dan seri

VI.    Penilaian
o    Teknik penilaian : Tes
o    Bentuk tes :
-          Tes tertulis dalam bentuk isian
-          Kinerja dalam bentuk observasi

Butir Soal

hitunglah penjumlahan ini
1.  10 + 10 = …                 6 .  38 + 20 = …
2 . 30 + 10 = …                 7 .  67 + 10 = …
3 . 20 + 20 = …                 8 .  28 + 20 = …
4 . 30 + 20 = …                 9.   34 + 41 = …
5 . 40 + 10 = …                10 . 22 + 42 = …

Kunci  Jawaban :
1.  20
2.  40
3.  40
4.  50
5.  50

6.  58
7.  77
8.  48
9.  75
10.64


B.Indonesia
coba perhatikan gambar di bawah ini
lalu buatlah kalimat sesuai gambar

…………………………………………..
…………………………………………..
…………………………………………..


…………………………………………….
………………………………………………
………………………………………………


…………………………………………..
…………………………………………..
…………………………………………..

Kunci jawaban : (Contoh)
1. Ani sedang menyapu lantai
2. Ani Menanam bunga
3. Ani berpamitan berangkat sekolah
Nilai akhir / NA : Jumlah perolehan siswa       x 100
                              Jumlah skor maksimal

Tasikmalaya, ………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah




Mintarsih, S.Pd
Nip. 19590806 197912 2 014


Guru Kelas I




Cicin Solihati F, S.Pd.SD
Nip. 19851022 201001 2 014




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


Mata Pelajaran                        :  Bahasa Sunda
Kelas  / Semester                     :  1 (Satu)/ 2
Alokasi  Waktu                       :  2  x 35


I.       Standar Kompetensi
Membaca (Maca)
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek

II.    Kompetensi Dasar
-   Membaca wacana (teks) pendek tiga kalimat

III.    Indikator
Dapat membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik
Dapat membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik
-   Dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana yang telah dibacanya

IV.    Tujuan Pembelajaran
-   Siswa dapat membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik
-   Siswa dapat membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik
-   Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana yang telah dibacanya

Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.

V.    Materi Pokok
-   Membaca kalimat
-   Membaca wacana (teks) Pendek
Kalimat
1. Dedi meresihan jukut di kebon
2. Dadi motong kai ku ragaji

VI.    Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab.
- Pemberian tugas

VII.    Kegiatan Pembelajaran:
A.  Kegiatan Awal.
1.   Berdoa, mempersiapkan, materi ajar.
2.   Apersepsi.

B.  Kegiatan Inti
1.   Eksplorasi
a.   Peserta didik membaca kalimat lepas dengan sikap yang baik
2.   Elaborasi
a.   Peserta didik membaca wacana (teks) pendek dengan sikap yang baik
b.   Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan isi wacana yang telah dibacanya
3.   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a.   Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.  Kegiatan Akhir.
1.   Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
2.   Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII.    Alat dan Sumber
Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Peserta didik  SD Kelas 1

IX.    Penilaian
o    Teknik penilaian : Tes
o    Bentuk tes :
-          Tes tertulis dalam bentuk isian
-          Kinerja dalam bentuk observasi
Soal :
1. Jieun kalimat tina kecap “taman”
2. Jieun kalimat tina kecap “melak”


PENILAIAN

                                               
Skor  perolehan
                      Nilai akhir :     ____________    x 100                                                                   
                                             Skor  maksimal






Mengetahui
Kepala Sekolah



MINTARSIH, S.Pd
NIP :19590806 197912 2 014
Tasikmalaya, ......................20 ...
Guru Kelas I




CICIN SOLIHATI  F, S.Pd.SD
NIP : 19851022 201001 2 014




http.//.adewowon.blogspot.com



Tidak ada komentar:

Posting Komentar